État du marché du gilet chauffant en 2026 : ce que coûte le rayon, batterie comptée
Annonces consultées sur Amazon.fr le 5 novembre 2026. Les chiffres de cette page sont recalculés à chaque mise à jour du site.
Un gilet chauffant se juge d'abord à ce qu'il faudra lui ajouter. Cette page compte donc ce que les annonces écrivent sur la batterie, puis ce que cela change au montant final, à l'énergie et à l'autonomie. Un silence du vendeur ne prouve rien : il impose seulement de lui poser la question.
Combien de gilets ce rayon compte-t-il vraiment ?
197 modèles issus de 383 annonces, pour 76 marques au plus.
Une même famille regroupe ses tailles et ses couleurs, afin de compter chaque gilet une fois. Ce total reste un plafond : certaines marques vendent chaque taille à part, sans lien entre les annonces. Les vestes à manches, les accessoires et les objets sans chauffe sortent du calcul.
| Ce que sont ces annonces | Annonces |
|---|---|
| Gilets | 301 |
| Vestes à manches | 38 |
| Sans chauffe | 9 |
| Accessoires | 17 |
| Autres | 2 |
Combien de gilets se présentent sous un autre nom ?
207 annonces de gilets sur 301 écrivent aussi veste, manteau, doudoune ou blouson dans leur titre.
Le rayon mélange les mots pour apparaître sur plus de recherches. Pour l'acheteur, le repère reste simple : regarder sur les photos du vendeur s'il y a des manches, et lire ce que dit le contenu du colis. Compté par modèle, l'écart se confirme.
| Ce qui est écrit au titre | Part |
|---|---|
| Annonces de gilets qui disent aussi veste, manteau, doudoune ou blouson | 69 % (207 sur 301) |
| Modèles de gilets qui disent aussi l'un de ces mots | 66 % (130 sur 197) |
La batterie est-elle dans le colis ?
104 modèles sur 197 l'écrivent, 48 écrivent le contraire et 45 ne disent rien de clair.
Nous avons classé chaque annonce d'après ses phrases, en laissant de côté les listes de mots-clés où « batterie incluse » s'affiche parfois sans engager personne. Le montant médian suit de près cette lecture. Le chargeur secteur reste une question à part : 17 annonces écrivent qu'il n'est pas fourni, ce qui ne dit rien de leur qualité.
| Ce que dit l'annonce | Modèles | Part | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Batterie écrite livrée | 104 | 53 % | environ 90 € |
| Écrite non livrée | 48 | 24 % | environ 40 € |
| Rien de clair | 45 | 23 % | environ 43 € |
Parmi les modèles qui affichaient un prix le 5 novembre 2026.
Que devient un petit prix une fois la batterie comptée ?
En bas de rayon, 8 modèles sur 65 écrivent la batterie livrée. Une fois celle-ci ajoutée aux autres, l'écart avec un gilet livré avec la sienne se réduit à peu de chose.
Voici l'addition. Elle additionne deux médianes et ne décrit donc aucun panier réel : un ordre de grandeur, à refaire avec le gilet et la batterie que vous visez. Reste aussi à vérifier que la batterie convient au gilet, car beaucoup d'annonces réclament une sortie 5 V 2 A.
| Ce qu'on achète | Modèles ou annonces | Médiane |
|---|---|---|
| Gilet écrit sans batterie, moins de 50 € | 33 | environ 35 € |
| Batterie seule, 5 V 10 000 mAh | 9 | environ 26 € |
| Somme des deux | environ 61 € | |
| Gilet écrit livré avec 10 000 mAh | 32 | environ 72 € |
| Gilet écrit livré avec 16 000 mAh, le plus souvent en 7,4 V | 26 | environ 85 € |
Médianes du 5 novembre 2026, qui bougent avec les prix.
| Niveau de prix | Modèles | Batterie écrite livrée | Écrite non livrée | Rien de clair |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 50 € | 65 | 8 | 33 | 24 |
| De 50 à 100 € | 81 | 62 | 9 | 10 |
| 100 € et plus | 45 | 31 | 5 | 9 |
Un gilet plus cher annonce-t-il plus de zones ?
Non, c'est le contraire : la médiane va de 11 zones en bas de rayon à 5 en haut, sur des annonces qui s'étendent de 3 à 31.
Aucune définition commune n'existe pour une zone. Le nombre ne vous dit donc ni où le gilet chauffe ni avec quelle puissance : cherchez plutôt les mots col, épaules, dos, ventre ou poches. La dernière tranche repose sur peu de modèles chiffrés, comme le montre la colonne du milieu.
| Niveau de prix | Modèles | Dont zones écrites | Zones, médiane |
|---|---|---|---|
| Moins de 50 € | 65 | 58 | 11 |
| De 50 à 100 € | 81 | 71 | 8 |
| 100 € et plus | 45 | 21 | 5 |
Une plus grosse batterie tient-elle plus longtemps ?
Un peu : de 10 000 à 20 000 mAh, les heures annoncées montent bien moins vite que l'énergie.
Nous prenons ici, pour les gilets écrits livrés, la plus forte autonomie que chaque annonce donne : presque toujours celle du niveau le plus bas. Quand une valeur dépasse nettement celles de sa capacité, elle est mise à part, sans conclure qu'elle est fausse.
| Capacité écrite | Modèles | Dont heures écrites | Autonomie maximale annoncée | Valeurs à part |
|---|---|---|---|---|
| 10 000 mAh | 32 | 23 | 6 à 10 h | 23 h |
| 16 000 mAh | 26 | 25 | 9 à 10 h | 14 h, 20 h, 20 h |
| 18 400 mAh | 5 | 5 | 10 à 11 h | aucune |
| 20 000 mAh | 7 | 6 | 11 à 13 h | aucune |
Combien d'annonces donnent l'énergie en Wh ?
0 modèle sur 197 écrit les Wh. Sur 54 gilets livrés qui donnent capacité et tension, le produit dépasse 100 Wh chez 32 et 160 Wh chez 1.
Le calcul tient en une ligne : capacité en ampères-heures multipliée par la tension, soit 16 Ah sous 7,4 V pour 118,4 Wh. C'est une borne haute, car une capacité donnée à la tension des cellules ferait moins. Ce chiffre décide aussi du voyage : le livret de la DGAC limite à deux batteries de 100 à 160 Wh avec l'accord de la compagnie, et interdit au-delà. Il ne mentionne pas les vêtements chauffants.
| Tension écrite | Modèles | Énergie médiane calculée | Plus de 100 Wh | Plus de 160 Wh |
|---|---|---|---|---|
| 5 V | 17 | 50 Wh | 0 | 0 |
| 7,38 V | 1 | 35,4 Wh | 0 | 0 |
| 7,4 V | 35 | 118,4 Wh | 31 | 0 |
| 12 V | 1 | 240 Wh | 1 | 1 |
Que disent les gilets vendus pour la moto ?
56 modèles sur 197 disent moto au titre, et aucun n'écrit un branchement sur la moto.
Ce décompte vient d'une recherche de mots dans les titres et les descriptions (branchement, SAE, batterie de la moto), sans lecture des notices. Le mot moto ne garantit donc ni une alimentation par le véhicule ni une protection, et la batterie reste à vérifier comme ailleurs.
| Modèles qui disent moto au titre | Modèles |
|---|---|
| Batterie écrite livrée | 20 |
| Écrite non livrée | 21 |
| Rien de clair | 15 |
Que disent les annonces du reste ?
Elles parlent plus du lavage (68 %) que de la température (30 %) ou de la garantie (8 %).
Une température affichée vient toujours du vendeur et ne dit rien de ce que votre peau supporte. Le port sous un vêtement, qui est pourtant l'usage courant d'un gilet, n'est écrit que par une minorité : un point à demander si vous visez un blouson près du corps.
| Point écrit | Part des modèles |
|---|---|
| Nombre de zones | 77 % (151 sur 197) |
| Une tension | 54 % (107 sur 197) |
| Une capacité en mAh | 52 % (102 sur 197) |
| Une autonomie en heures | 54 % (106 sur 197) |
| Lavable | 68 % (134 sur 197) |
| Imperméable | 34 % (66 sur 197) |
| Une température | 30 % (59 sur 197) |
| Une garantie | 8 % (16 sur 197) |
| Marquage CE | 9 % (18 sur 197) |
| UL ou UN 38.3 | 7 % (14 sur 197) |
| Port sous un vêtement | 18 % (36 sur 197) |
Qui vend ces gilets, et sont-ils disponibles ?
179 modèles sur 197 passent par un vendeur tiers, 6 par Amazon et 12 par une autre boutique Amazon.
Le vendeur change le délai et le retour : regardez son nom avant de commander. La liste suivante classe les marques selon leur nombre de modèles, ce qui mesure leur présence sur ce rayon et rien de plus. Plusieurs noms connus vendent ailleurs et n'y figurent pas.
| Disponibilité | Modèles |
|---|---|
| En stock | 156 |
| Stock limité | 27 |
| Autre état | 14 |
| Marque | Modèles | Dont batterie écrite livrée |
|---|---|---|
| KEMIMOTO | 15 | 8 |
| G-HEAT | 11 | 8 |
| 30seven | 11 | 5 |
| ORORO | 10 | 10 |
| Loowoko | 6 | 4 |
| Bosch Professional | 6 | 3 |
| seenlast | 5 | 4 |
| Sevdiea | 5 | 5 |
| Hecusma | 5 | 5 |
| Zeiayuas | 5 | 0 |
Quels gilets ce carnet suit-il de plus près ?
9 fiches à ce jour, chacune avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.
Une valeur absente reste indiquée. L'outil ne propose que ces gilets, et le tableau complet permet de les filtrer ; la page des rappels fait le point sur les alertes.
| Modèle | Batterie | Capacité | Zones |
|---|---|---|---|
| G-Heat Essential | livrée | 10 000 mAh | non écrit |
| Hecusma femme | livrée | 16 000 mAh | 9 |
| Kemimoto application | livrée | 10 000 mAh | 4 |
| Novadynics mixte | livrée | 16 000 mAh | 8 |
| Ororo 7 zones | livrée | 5 075 mAh | 7 |
| seenlast homme | livrée | 10 000 mAh | 4 |
| Sevdiea 9 zones | livrée | 16 000 mAh | 9 |
| UNBON homme | livrée | 10 000 mAh | 6 |
| Zylyva femme | livrée | 18 400 mAh | 8 |